Женщина и эмиграция.

Женский журнал О-Ней Форумы Общий Мода и стиль Женщина и эмиграция.

В этой теме 7 ответов, 8 участников, последнее обновление  oconta 7 года, 9 месяцев назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1039

    pantpim
    Участник

    Быть патриотом можно живя и в Чехии. А можно всю жить прожить в Украине и ненавидеть эту страну и проклинать свою жизнь. А вообще все зависит от человека. Моя сестра прожила 2 года в Праге, 1 год в Барселоне и все это время мечтала поскорей вернуться домой. ЕЙ не нравились ни местные мужчины, ни чешская кухня, ни каталонский климат…

    #1040

    nadia_candy
    Участник

    Я знаю несколько людей, которые уехав из Украины, не захотели сюда вернуться..
    Брат моей мамы ещё в молодости служил на Дальнем Востоке, да так и остался там жить. Сейчас зовет нас туда. Переезжать пока не планируем, хотя отдохнуть туда можно было бы съездить.
    У маминой лучшей подруги дочь уехала в Грецию. Осталась там жить, вышла замуж, родила ребенка, и вот свою маму уже как лет 5 забрала туда. Возвращаться обратно жить они даже и не собираются.
    Я конечно люблю свою страну, но если она не дает людям всего необходимого, то я понимаю тех, кто живет в других странах.

    #1041

    Alriya
    Участник

    Если женщина нашла свое счастье в другой стране, реализовала себя, чувствует себя уверенной и защищенной,то какая разница, где она живет? При чем здесь патриотизм? Действительно, патриотом можно быть, живя в другой стране. И можно ненавидеть страну, в которой живешь.

    #1042

    Anastasiya
    Участник

    Хороша русская пословица: «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше, на жаль и это не всегда так и рыба иногда ищет мелководье да и человек живет там, где ему вроде и не лучше, но здесь его дом и семья, его друзья и любимые улицы. Только серьезные проблемы или трудности разрывают эту связь.

    #1043

    mash
    Участник

    И еще есть одна поговорка: хорошо там, где нас нет. У меня была знакомая, которая по переписке вышла замуж за американца. Уехала в Америку из нашей провинции. Через два года ей пришлось самой стать для себя адвокатом в бракоразводном процессе. История печально закончилась. Женщина стала свободной, но скончалась от рака. Не факт, что на родине эта болезнь бы не нашла ее.

    #1044

    Disco-diva
    Участник

    Я про Украину хочу добавить. У бабушки пенсия со всеми чернобыльскими льготами и надбавками была чуть больше чем нужно было платить за газ. А за все остальное-то тоже нужно платить. Звали мы ее звали свалить оттуда — не смогла она хозяйство бросить, дом, родственников. Но все-таки было бы лучше если бы она уехала оттуда.

    #1038

    violetta
    Участник

    А вы бы хотели уехать из страны? Что вас держит здесь? Моя тетя уехала в Чехию с Украины когда ей и ее семье стало нечего есть. Теперь она счастлива, она вышла замуж и получает чешскую пенсию. А что она должна была делать на тот момент? Когда все предприятия закрылись и она осталась одна с ребенком? умирать за рiдну Украiну? Или это не патриотично -выйти замуж за чеха?

    #1045

    oconta
    Участник

    Я считаю, что нужно разделять эти понятия — эмиграция и патриотизм и не связывать их вместе. Сколько людей сейчас недовольны жизнью в стране и хотели бы уехать, но не могут, т.к. связаны по рукам и ногам: дом, дети, работа, а многие уехав, наоборот возвращаются, у кого-то ностальгия, кто-то не смог устроиться. Человек всегда будет искать лучшую долю и при этом помнить и любить то место, с которым у него связаны воспоминания.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.