Как пережить развод?

Женский журнал О-Ней Форумы Общий Общий форум Как пережить развод?

В этой теме 8 ответов, 8 участников, последнее обновление  dinisabramov777 6 года назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2330

    Alriya
    Участник

    Очень тяжело женщины переживают развод, у меня 3 подруги разводились, у одной сейчас начался бракоразводный процесс. Самое страшное, что у троих из них были мысли о суициде, практически даже попытки. Восстанавливались долго, проходили лечение у психологов и психиатров. Помогло только время…

    #2331

    violetta
    Участник

    Развод- это свобода. Единственным фактором который будет отравлять жизнь женщины если она одинока это -все то же невыносимое тухлое общество, которое будет залезать туда куда не просили со своими идиотскими вопросами.

    #2332

    valia
    Участник

    Я даже боюсь на эту тему подумать! Моя двоюродная сестра, ей сейчас 38 лет, молодая вроде бы женщина, но после развода полтора года назад свалилась в штопор пьянства, и дети ей нипочём, а младшей девочке ведь всего 11 лет. Детей мне больше жалко в этом случае, как они переживут развод родителей? Не повторят ли они в собственной жизни семью, в которой родились?

    #2333

    Sonay08
    Участник

    Развод — это не конец жизни, а всего лишь перемены в жизни, перемены всегда нас страшат, но это не значит, что они будут к худшему. Никто не говорит, что будет легко, сначала будут переживания, горечь, а дальше жизнь продолжается — необходимо вновь найти свое место.

    #2334

    ღMadе_in_РАЙღ
    Участник

    В нашей стране мужчины и женщины чрезвычайно тяжело разводятся, со значительными психологическими потерями: чувством опустошенности, ненужности, непривлекательности для лиц противоположного пола и безнадежности. Самые частые мысли и страхи, связанные с разводом, таковы:

    -Я никогда не смогу построить новую семью
    -Мне неприятно выглядеть брошенным(ой) в глазах родственников и друзей
    От меня уходят потому, что я чем-то плох(а)
    -Я не справлюсь с финансовыми проблемами в одиночку
    -Я не знаю, какими словами объяснить ситуацию ребенку, и как его воспитывать в одиночку
    -Я больше не смогу поверить ни одному мужчине (женщине)

    В облегчении Вашего эмоционального состояния Вам может помочь психотерапевт. Лучше, если Вы с самого начала к нему обратитесь.

    В первую очередь психотерапевт окажет Вам эмоциональную поддержку, что особенно важно на стадии шока. Вместе с психотерапевтом Вы продумаете, какие у Вас существуют ресурсы, позволяющие легче пережить развод. Не поддаться разрушительным переживаниям и не уйти в депрессию Вам может помочь не только психотерапевт, но и близкие понимающие и доброжелательно настроенные люди, любимые занятия, общение с природой. Как и в любой кризисной ситуации, Вам следует заручиться поддержкой близких людей, обговорить, в каком виде Вы хотите ее получить, и постараться не злоупотреблять ею. К сожалению, в период брака люди теряют друзей, обрывая связи с ними, питая иллюзии, что семья сможет все это возместить. Главное – не стесняться просить помощи. Это нормально, и никоим образом не говорит о вашей «слабости». Наоборот, получив помощь, мы становимся только сильнее; и не стоит бояться попадание в зависимое положение (все мы оказываемся в таковом, когда испытываем трудности), а главное – научиться адекватно, без обид и обесценивания другой личности, воспринять отказ, если он обусловлен не личным непринятием вас, а объективными обстоятельствами.

    #2335

    Katarina
    Участник

    Да не скажите, ситуаций много, моя подруга так наоборот, не успела выйти из зала суда, как поменяла прическу и макияж, да в добавок сменила весь гардероб.

    #2336

    Alriya
    Участник

    Чтобы не говорили женщине после развода друзья, родные, как бы ни пытались успокоить, все равно для большинства это является огромной травмой, крушением всей личной жизни. Можно сменить обстановку, прическу, гардероб, но от мыслей все равно никуда не деться. И хоть говорят:»Клин вышибают, клином»- это не помогает.

    #2329

    Anastasiya
    Участник

    Вчера встретила подругу, и не узнала. Из красивой и молодой, она превратилась в неухоженную женщину неопределенного возраста. Честно говоря испугалась и первое, что спросила, здорова ли она. Оказалось, что муж Ушел к другой, и сейчас идет бракоразводный процесс и раздел имущества.

    #2337

    dinisabramov777
    Участник

    мне специалисты помогли, за что я им очень благодарен. переживал по поводу своей вины в разводе очень сильно. в итоге все улеглось, спасибо ребятам из «Интеграции» ( http://integratsia.ru/about/53.htm )

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.